Go Back   Wolfdog.org forum > Italiano > Nutrizione e salute

Nutrizione e salute Come alimentare un clc, informazioni sui mangimi, vaccinazioni, cosa fare in caso di malattia...

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 24-09-2012, 08:44   #1
spellbound
Senior Member
 
spellbound's Avatar
 
Join Date: Mar 2007
Location: pesaro
Posts: 1,879
Default

tengo a precisare che abito in un paesino di 1000 abitanti sulle colline marchigiane e che pesaro dista 13 km da qui.
non ho la fortuna di avere coop vicina ma un macellaio sì, a 2 km da qui.A lui ho chiesto una fornitura di macinato 1 volta al mese e lui mi fa trovare 9 pacchetti di macinato da 500 gr misti a interiora ogni 24 del mese.ormai è un'abitudine. 3 euro al kg.
visto che facciamo la spesa una volta a settimana, proprio perchè non siamo "comodi", vado alla coop a pesaro e prendo il resto della carne ed altre cose, tipo ricotta, olive, tonno, riso,cerelai etc...
personalmente do' due volte a settimana il macinato mischiato a riso o altri cereali, con aggiunta di ogni lecccornia a rotazione ( tonno, latticini, uova con guscio, etc...) per il resto faccio con colli di tacchino,ritagli di pollo e cosciotti di tacchino. non riesco a trovare coniglio e cavallo a poco.
quando mangiamo il pesce marco lancia dalla finestra della cucina le teste e non toccano neanche terra.
molto quotato è anche l'aglio, una volta ogni 2-3 settimane: vermifugo naturale.
levito di birra ogni 10 gg circa per il pelo.
ho fatto anche una botta di conti e spendo, per tutti e due i cagnoli, 80 euro al mese.
spero che questo sia di aiuto
__________________
eli&maki&nabe
spellbound jest offline   Reply With Quote
Old 24-09-2012, 10:19   #2
Ary75
Junior Member
 
Ary75's Avatar
 
Join Date: Jul 2012
Posts: 260
Default

Quote:
Originally Posted by spellbound View Post
tengo a precisare che abito in un paesino di 1000 abitanti sulle colline marchigiane e che pesaro dista 13 km da qui.
non ho la fortuna di avere coop vicina ma un macellaio sì, a 2 km da qui.A lui ho chiesto una fornitura di macinato 1 volta al mese e lui mi fa trovare 9 pacchetti di macinato da 500 gr misti a interiora ogni 24 del mese.ormai è un'abitudine. 3 euro al kg.
visto che facciamo la spesa una volta a settimana, proprio perchè non siamo "comodi", vado alla coop a pesaro e prendo il resto della carne ed altre cose, tipo ricotta, olive, tonno, riso,cerelai etc...
personalmente do' due volte a settimana il macinato mischiato a riso o altri cereali, con aggiunta di ogni lecccornia a rotazione ( tonno, latticini, uova con guscio, etc...) per il resto faccio con colli di tacchino,ritagli di pollo e cosciotti di tacchino. non riesco a trovare coniglio e cavallo a poco.
quando mangiamo il pesce marco lancia dalla finestra della cucina le teste e non toccano neanche terra.
molto quotato è anche l'aglio, una volta ogni 2-3 settimane: vermifugo naturale.
levito di birra ogni 10 gg circa per il pelo.
ho fatto anche una botta di conti e spendo, per tutti e due i cagnoli, 80 euro al mese.
spero che questo sia di aiuto
Grazie ottimi suggerimenti, proverò a chiedere anch'io al macellaio, ieri sera poi abbiamo provato a buttare giù un programma settimanale seguendo le percentuali delle tabelle, ci chiedevamo come inserire i latticini o l'uovo o il pesce...mi hai reso più chiara questa cosa, praticamente sarebbe un integrazione. Abbiamo fatto un esperimento con il robot da cucina per triturare le ali di pollo....miserevolmente fallito...odore di plastica bruciata, fiammata, scia di fumo che usciva dall'ordegno...ciao ciao robot...
Non so, forse i pezzi erano troppo grandi! Ora vediamo se si riesce a riparare altrimenti proverò a chidere al macellaio se c'è anche la possibilità di farmi triturare la carne con osso direttamente da lui, almeno finchè è cucciolo. Tu come facevi quando erano piccoli? Hai il tritacarne o te lo facevi fare in negozio?
Ary75 jest offline   Reply With Quote
Old 24-09-2012, 10:43   #3
oxy
Member
 
oxy's Avatar
 
Join Date: Aug 2004
Location: Calizzano (Sv)
Posts: 862
Send a message via Skype™ to oxy
Default

Quote:
Originally Posted by Ary75 View Post
ci chiedevamo come inserire i latticini o l'uovo o il pesce...
Il mio bestio, il pesce non l'ha mai voluto assaggiare... quindi integro giornalmente con olio di salmone, olio di fegato di merluzzo, olio di canapa... (olio di fegato di merluzzo più diradato per non eccedere con vitamina D)
Ah, dimenticavo... un cucchiaino di farina di alghe marine
__________________
Fabrizio & Oxy
oxy jest offline   Reply With Quote
Old 24-09-2012, 10:28   #4
oxy
Member
 
oxy's Avatar
 
Join Date: Aug 2004
Location: Calizzano (Sv)
Posts: 862
Send a message via Skype™ to oxy
Default

Quote:
Originally Posted by spellbound View Post
ho fatto anche una botta di conti e spendo, per tutti e due i cagnoli, 80 euro al mese.
80 euro in totale per entrambi?!
Io, calcolando anche gli integratori (olio di salmone e olio di fegato di merluzzo) ne spendo circa 90-100 (dipende un po da come girano le offerte al supermercato) ma per un solo cane! e non ho contato il gas che cmq consumo quando gli faccio la minestra di verdure e le verdure che ce l'ho nell'orto (e che per l'inverno me le preparo frullate e surgelate in lastre che poi taglio a quadrotti)...
__________________
Fabrizio & Oxy
oxy jest offline   Reply With Quote
Old 24-09-2012, 10:49   #5
spellbound
Senior Member
 
spellbound's Avatar
 
Join Date: Mar 2007
Location: pesaro
Posts: 1,879
Default

sììììì ma fabbri tu hai un cane io ho naberius che è nanerottolo quindi non mangia una cippa!!!
sia per la maki che per nabotto dò sui 700-800 gr di carne al giorno.
tieni presente che alla coop i ritagli di pollo costano 2 euro per quasi 2 kg di carne, i colli di tacchino 1,30 per due colli, i cosciotti, 1 confezione da due cosciotti da 800 gr l'uno, costa sui 4.
insomma, per la carne a pezzi spendo 12 euro alla settimana circa, 20 per il macinato con interiora al mese, + varie a poco prezzo. facendo una botta di conti sui 80 euri.
tieni presente che non dò integratori e quelli penso portino su il prezzo perchè costano.olio di merluzzo ed affii...anche quelli credo costino.ricordo che l'olio di merluzzo lo trovavo solo in farmacia...poi non l'ho più dato.

x ary: ho iniziato ad usare la barf quando la maki aveva sui 10 mesi e davo pezzi di carne intera con ossa.fortunatamente lei ha sempre masticato bene quindi non è mai successo nulla.
naberius non ha mai conosciuto crocche con me, non so con la margot per i primi due mesi di vita.
ho subito dato anche a lui i pezzi di carne interi.ovviamente non con ossa piccoline quando aveva 2 mesi (tipo coniglio) ma prediligevo magari pezzi un pò più consistenti come le ali.
quello che non ha mai fatto è cuocere la carne o togliere le ossa.
il momento più bello è lanciare in aria i pezzi di pollo o tacchino e vedere i cagnoli prenderli come frisbee!
__________________
eli&maki&nabe
spellbound jest offline   Reply With Quote
Old 24-09-2012, 13:02   #6
oxy
Member
 
oxy's Avatar
 
Join Date: Aug 2004
Location: Calizzano (Sv)
Posts: 862
Send a message via Skype™ to oxy
Default

Quote:
Originally Posted by spellbound View Post
sììììì ma fabbri tu hai un cane io ho naberius che è nanerottolo quindi non mangia una cippa!!!
sia per la maki che per nabotto dò sui 700-800 gr di carne al giorno.
Ah, ok... a me, per il mio maialupo di 42kg, ne partono circa 900-1000 gr/gg
per integratori intendo le spruzzatine di olio (salmone, merluzzo, canapa), visto che il pesce non me lo ha mai mangiato, che incidono per circa 10euro/mese
Carne/pollo/tacchino però non la trovo ai prezzi a cui la trovi tu... a parte le poche volte che trovo qualche cosa a metà prezzo perchè scade in giornata...
__________________
Fabrizio & Oxy
oxy jest offline   Reply With Quote
Old 24-09-2012, 13:02   #7
maghettodelboschetto
Distinguished Member
 
maghettodelboschetto's Avatar
 
Join Date: Jan 2009
Location: Bergamo
Posts: 3,013
Default

Quote:
Originally Posted by spellbound View Post
ho fatto anche una botta di conti e spendo, per tutti e due i cagnoli, 80 euro al mese.
Considerando che ne spendo una 70ina per un cane solo, mi sembra anche che spendi poco...
__________________
maghettodelboschetto jest offline   Reply With Quote
Old 24-09-2012, 17:09   #8
spellbound
Senior Member
 
spellbound's Avatar
 
Join Date: Mar 2007
Location: pesaro
Posts: 1,879
Default

ovviamente non ho speso subito questa cifra ma ci sono volute diverse settimane per trovare un equilibrio anche a livello economico.
ho i miei due posti dove trovo tutto.
ho sentito inoltre che c'è un posto dove si trova la carne di cavallo a poco,tipo 50 euro 50 kg??? se ricordo ed ho capito bene.ricordo perfettamente però di aver fatto questa faccia quando mi hanno detto il rapporto peso/prezzo.
quindi anche questo potrebbe essere un bell'acquisto mensile.
quando ho fatto fare le analisi al pirlotto mi hanno detto che sono perfetteer questo mi basta la dieta impostata adesso e mi trovo bene così.
per la maki, bè lei ha affrontato anche due gravidanze quindi sono sicura di far bene vedendo anche come reagiva al parto e all'allattamento.
__________________
eli&maki&nabe
spellbound jest offline   Reply With Quote
Reply


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off

Forum Jump


All times are GMT +2. The time now is 18:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
(c) Wolfdog.org